Должны ли дать направление на КТ?

Здравствуйте! Хотелось бы дополнить вопрос. Меня беспокоит хрип в области диафрагмы или чуть ниже , мокрота, одышка. К терапевту ходила, но меня сразу проверили на ковид без анализов. Пришлось платно сделать общий анализ крови и рентген лёгких. Сходила второй раз, но к другому, а мне дали Откхаркивающее антибиотики. Так вот... хочу опять к бесплатному сходить. По идее, на кт-легких должны направление дать? Или ещё рано?

Ответы

Здравствуйте. Учитывая, что на рентгене легких изменений не выявлено, целесообразность проведения компьютерной томографии не очевидна. Врач может дать на нее направление, если сочтет нужным, если в клинической картине, анамнезе его что-то насторожит, Учитывая, что вы только что выполняли рентген, дополнительная лучевая нагрузка нежелательна и обследование может проводиться только по серьезным основаниям. При подозрении на Ковид должен быть выполнен мазок ПЦР.

Здравствуйте.Воля ваша, как это возможно что либо проверить без анализов? настоятельно рекомендую, соберитесь, спокойно и без эмоций, расскажите о ваших жалобах, представьте результаты исследований(кроме представленных), давность заболевания.Непременно предложу проведение терапевтических мероприятий. Если есть результаты исследований ,не подтверждающих развитие ковид, следует проводить терапию по симптоматическому сценарию,как ОРВИ. Не следует откладывать выполнение рекомендованных мероприятий.