Дополнение к вопросу Что это может значить?

Здравствуйте . Ранее задавала вопрос по результатам исследования м-эхо у ребёнка . По просьбе врачей описываю подробную ситуацию . Обратились мы к неврологу в 2 .2 года с задержкой развития речи , гиперактивности , неустдчивости и дифицита внимания . Роды прошли хорошо , естественным путем , ребёнок 9/10 апгрейд. Физически очень развита , она в 9.5 месяцев уже пошла . Обращенную речь понимает . Нам назначили обследование м-эхо , и вот заключение для меня не понятно. Приложу фото выписки врача и выписку м-эхо. Очень переживаю . Спасибо большое за ответы

Ответы

Спасибо за уточнение, это важная информация. По приведенному исследованию имеет место затруднение тока ликвора, расширение желудочков. Это может создавать описанные проблемы. Необходимо проведение терапии, направленной на улучшение состояния и функции нервной системы. Возможно назначение диакарба, кортексина, витаминов группы В. По результатам нужно посетить невролога. Эхо ЭГ в динамике.

Здравствуйте. По описанию осмотра доктором можно предположить (не понятно,почему доктор на вынес это в заключение)признаки социально-педагогической запущенности. В вашем возрасте ребёнок не должен использовать памперсы,категорически. Смартфон не входит в перечень игрушек . Не исключено,что лишив ребёнка гаджета вы получите гиперактивность и дефицит внимания. Имеет смысл обратить внимание на занятия с ребёнком, обучение социальным навыкам. Относительно медикаментозной терапии.Вполне можно согласиться с использованием кортексина, витаминов грВ.