Дополнение к вопросу Помогите расшифровать КТ

Дополнение к вопросу.расшифруйте пожалйста КТ. Вчера сделала кт. Нашли какие-то отклонения. Я уже начала паниковать, так как присутствует боль в груди. Но врачи говорят это остехондроз и невралгия . Кт решила сделать сама. Но вот в чем дело. При проведении процедуры , мне не сказали снять бюстгалтер ( с косточками и застежкой металической) могла ли из/за этого быть ошибка? Доктор или лаборант сказал только поднять цепочку. В больнице в 2020 просили все снять что с металом. Думаю доктор который делал расшифровку конечно об этом не знал . Кт 2020 года после ковида в норме. Кровь сейчас тоже относительно в норме. Помогите разобраться , и если диагноз верен. Так ли все это стоашно . Спасибо огромное .

Ответы

Здравствуйте. Металлические предметы могут давать тени и артефакты, но описанные изменения вряд ли с этим связаны. Имеет место повышение воздушности легочной ткани. Болей это не дает. Провокаторами могут быть курение, перенесенные бронхиты и т.д. Для уточнения ситуации целесообразно посетить врача-пульмонолога очно с результатами По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации.

Так же выявлены дегенеративные изменения позвоночника, это говорит в пользу скелетно-мышечной природы боли.