Дополнение к вопросу Расшифруйте, пожалуйста, КТ

Здравствуйте, у дочки (18лет) на ежегодной флюорографии обнаружили тень на легком. Сделали КТ. Расшифруйте,пожалуйста,результат. Форма грудной клетки обычная. Внутренние контуры грудной стенки ровные четкие во всех отделах. В плевральных полостях жидкости не выявлено. Легкие расправлены. Инфильтративных и очаговых изменений убедительно выявлено. Просвет трахеи и главных бронхов не изменен и прослеживается до сегмент ветвлений. Бронхи не расширены, уплотнены, деформированы, Лимфатические узлы паравазальной, паратрахеальной, бифукарционной бронхопульмональной групп не увеличены. Сердце обычно расположено не расширено, правильной конфигурации Средостение не смещено, не расширено. Новообразований в переднем и за средостении не определяется. Крупные сосуды исследуемой области без особенностей. Диафрагма с ровными контурами. Дегенеративно-дистрофические изменения грудного отдела позвоночника, Заключение: КТ- признаков инфильтративных и очаговых изменений не выявлено.

Ответы

+1
Здравствуйте. По приведенным данным патологии со стороны легких не выявлено. Выявлены дегенеративные изменения позвоночника, но они есть у большинства людей при малоподвижном образе жизни, статических нагрузках за компьютером и т.д. Если вашу дочку ничего не беспокоит, повода для волнения нет. Данные компьютерной томографии предоставьте терапевту по месту жительства, чтобы информация была внесена в амбулаторную карту.