Дуоденальное зондирование

здравствуйте,обнаружили антральный субатрофический гастрит с хп++,назначено лечение и дополнительные анализы - копрограмма,анализ на дисбактериоз и дуоденальное зондирование. на сколько необходим последний анализ,врач интересовался не проверялась ли я на описторхов. можно ли заменить это исследование на анализ крови на паразитов?

Ответы

Здравствуйте. Анализ крови не позволяет достоверно установить наличие паразитов, может иметь гипердиагностика. Определение в дуоденальном содержимом дает наиболее информативные данные. помимо лекарственного лечения необходимо соблюдать щадящую диету, исключить жареное, жирное, острое, грубую пищу, алкоголь. Питание должно быть дробным, малыми порциями, приготовление отварное или на пару.

Здравствуйте. Зондирование более информативно. Вполне возможно исследовать промывные воды. Настоятельно рекомендую дополнить терапию приемом фермента, отваром овса, непременно спазмолитический препарат.Непременно выполните клинический и биохимический анализ крови. Не откладывайте проведение исследований и начало проведения терапии.Это в ваших интересах.