Есть ли основания подозревать СКВ или ревматоидный артрит?

Добрый день. Переболела цитомегаловирусом, после противовирусной терапии с иммуномодуляторами упали тромбоциты до 20тыс, на голенях появились петехии, скованность суставов рук и стоп по утрам, боль в мышцах, ощущение затекшего тела. Остальные показатели оак - в норме. Оам - норма. Миелограмма костного мозга - норма. Ревматоидный фактор, с-реактивный белок, ЦИК, аццп, иммуноблот АНА, антитела к двухцепочной днк, к кардиолипину, д-димер, узи внутренних органов, мрт кистей, иммуноглобулины - в норме. Анф положительный, в титре 1:640. Бывает повышенная температура до 37.3, которую я не чувствую. Есть ли основания подозревать скв или ревматоидный артрит?

Ответы

Здравствуйте. Основания для предположений есть. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-ревматологу, инфекционисту на прием очно для осмотра. В плане обследования коагулограмма, исследования на инфекции, гормоны щитовидной железы По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии в зависимости от окончательного диагноза. Не стоит откладывать обращение к специалистам и проведение лечебно-диагностических мероприятий.

Здравствуйте.Данный фактор будет положителен при достаточно многих заболеваниях,в том числе и перенесенных вами.Для подозрений в развитии системного заболевания одного исследования явно не достаточно. Непременно посетите грамотного доктора с полученными результатами(желательно провести повторное исследование спустя две-три недели). Полученные результаты помогут в определении возможных причин. Не следует откладывать выполнение рекомендаций и волноваться по данному поводу.