Есть ли повод волноваться, если первый мазок хороший?

Здравствуйте. Прохожу ежегодное обследование у гинеколога, УЗИ хорошее, мазок сказали идеальный. Сказали есть эктопия, полтора года назад брали биопсию, ничего опасного не нашли, ВПЧ не найдено ни одного. Цикл регулярный. Взяли мазок на онкоцитологию. Есть ли повод волноваться, если первый мазок хороший?

Ответы

Здравствуйте. Мазок на окнкоцитологию дает другую информацию, чем первый мазок, правильно будет дождаться его результатов. Паниковать в любом случае не нужно, для этого нет оснований. Если хотите иметь наиболее полную информацию о здоровье, выполните ПЦР на все группы инфекции. По результатам посетите врача-гинеколога очно для получения заключения и рекомендаций при необходимости.

Здравствуйте.В вашем случае имеет смысл выполнить исследование соскоба на все группы инфекций методом пцр.Это весьма достоверное исследование в отличие от мазков. Непременно исследование уровня половых гормонов. не следует откладывать проведение рекомендованных мероприятий,это правильное решение вопроса и в ваших интересах. Полученные результаты помогут определить возможные причины проблемы и предоставить вам варианты терапии.