Есть ли рак или предпосылки для него?

Добрый день. После двух операций лапораскопических: удаление матки и яичников, вторая - удаление сальника. Пришла такая биопсия: По нижнему краю сальника определяется очаговая лимфоплазмоцитарная инфильтрация, мелкие кровоизлияния, скопление гигантских клеток типа "инородных тел", полиферация фибропластов и фиброцитов с формированием рыхлой волокнистой соединительной ткани. В участках брюшины частично гиалинизированная плотная соединительная ткан. Признаков тканевой и клеточной атипии нет. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Хроническое гранулематозное и хроническое продуктивное воспаление с переходом в склероз в участках брюшины и в сальнике. Интересует есть ли рак или предпосылки для него?

Ответы

Здравствуйте.У вас нет признаков атипичных клеток. Процесс регенерации продолжается.Непременно провести клинический анализ крови, исследование соскоба на все группы инфекций методом пцр. С результатами исследований имеет смысл посетить доктора.Это правильно и в ваших интересах. Не откладывайте проведение диагностических мероприятий.

Здравствуйте. Онкологии или предпосылок к ней на настоящий момент нет. Имеют место воспалительный процесс, и формирование рубцовой (соединительной) ткани как его результат. Имеющиеся изменения соответствуют анамнезу. В плане терапии целесообразно рассмотреть вопрос о назначении антибиотиков с пробиотиком, назначения физиотерапии, противовоспалительных средств.