Есть ли у меня повод для беспокойства?

Добрый день! Подскажите, почему у меня повышен АЛТ, а АСТ в норме? Есть ли у меня повод для беспокойства? И что нужно делать, чтобы его понизить?

Ответы

Здравствуйте. Повышение незначительное, причиной может быть погрешность в диете. Для уточнения ситуации целесообразно обратиться к врачу-терапевту или гастроэнтерологу на прием очно. В плане обследования должны быть выполнены УЗИ брюшной полости, общий анализ крови. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации. Необходимо соблюдать диету с исключением жирного, жаренного, острого, алкоголя. Питание должно быть дробным, малыми порциями, приготовление отварное или на пару.

Здравствуйте. Да, такой повод есть.Вы не выполняете правила пищевого поведения. Непременно выполните узи органов гепато-билиарной системы. Строгое соблюдение режима питания и диеты. Исключить из рациона острые. жирные блюда,алкоголь,фастфуд. Непременно прием овесола, дюспаталина, креона. Выполнив рекомендации,вы улучшите самочувствие и восстановите показатели крови.Не следует откладывать выполнение рекомендованных мероприятий.