Есть ли у нас кандидоз кишечника?

Здравствуйте,а может сказать на основании данных наших анализов (*мальчик 3 месяца) ,есть ли у нас кандидоз кишечника???у нас была молочница во рту (обрабатывал и кандидом),врач после результата анализа назначила лечение от грибов в кишечнике :энтерол ,креон и нистатиновые свечи т сказала, что есть небольшой дисбактериоз. ....но ничего больше не назначила ....консультировалась ещё у одного доктора ,сказал ,что кандиды в пределах нормы ,немного занижены лактобактерии. результат анализа кала на микропейзаж, анализ мальчика 3 месяца. бифидобактерии -10 (11) лактобактерии -10 (4) эшехерии типичные -6-10 (7) эшехерии лактозонегативные <10 (5) эшехерии гемолитические - выделены условнопатогенные энтеробактерии - enterobact неферментирующие бактерии, энтерококки, стафилококки, st.aureus - не выделены патогенная флора - не обнаружена дрожжеподобные грибы candida 6-10 (4) и внизу под этим пунктом подписано ручкой C. albicans

Ответы

Здравствуйте. Кандиды по результатам анализа превышены, для данной возрастной группы норма составляет не более 10 в 3 степени. Для полноценной интерпретации необходимо знать клиническую картину.

Здравствуйте! У трехмесячных малышей - дисбактериоз есть у всех, а в 3 месяца - самый пик этой проблемы. Но это даже не проблема, а просто особенности становления флоры кишечника. Лучше бы вы сказали, что вас и ребёнка беспокоит. если жалоб нет, то и лечить такой дисбактериоз не нужно. если вы сдадите анализ завтра, то не удивляйтесь, что увидите уже совершенно другую картину.

Здравствуйте.Вы не указали характер жалоб, характер стула,частоту. Приведенные вами данные не могут рассматриваться в плане постановки клинического диагноза.Исследование однократное, нет полных данных. Рекомендую посетить другого доктора(наличие альтернативного мнения всегда полезно).Не торопитесь с проведением терапии. Соблюдение режима питания и диеты( если ребёнок на ГВ-для вас). Непременно соблюдение гигиенических мероприятий Омывание молочной железы перед каждым кормлением, ни в коем случае не целовать ребёнка в губы и не позволять этого никому.