Это плохо?

Здравствуйте, я сдал липидограмму, результаты: Хиломикроны- не обнаружено, Холестерин общий-8.83,ЛПВП- 1.5,ЛПНП-6.52,ЛПОНП-0.81, ИНДЕКС АТЕРОГЕННОСТИ-4.88,ТРИГЛИЦЕРИДЫ-1.78. Это плохо? Что мне делать? Мне 33 года.

Ответы

Здравствуйте. Да, нарушен липидный обмен, имеет место повышение показателей. Нудно посетить терапевта, выполнить УЗИ органов брюшной полости. По совокупности данных будет определена такткиа. Стоит соблюдать гиполипидемическую диету. Должны быть исключены продукты, содержащие большое количество животных жиров, в том числе жирное мясо, птица, жирные молочные продукты, масло сливочное, сдоба, выпечка, майонез, яйца, сало, колбаса, сосиски, сыры. Можно есть разные овощи – капусту, кабачки, огурцы, помидоры, морковь (лучше в свежем виде) и т.д, картофель в умеренных количествах, фрукты например яблоки, сливы, апельсины, груши (сладкие, например дыню, виноград, лучше исключить), нежирные молочные продукты, отварную куриную грудку, нежирную рыбу, крупы, бобовые. Анализ крови на липидограмму стоит пересдать через 1-2 месяца.

Спасибо большое за ответ.