Фемофлор 17 и ПЦР на все инфекции - это одно и тоже?

здравствуйте) подскажите пожалуйста фемофлор 17 и пцр на все инфекции это одно и тоже?

Ответы

и какой анализ лучше сдать сначала? пцр а потом фемофлор или наоборот?

Здравствуйте. Анализы имеют отличия, хотя в основе обоих лежит метод пцр. Отличия в определяемых представителях микрофлоры. Фемофлор позволяет оценить в большей степени собственную флору влагалища, информативен при подозрении на дисбиоз, бактериальный вагиноз. Если есть основания подозревать инфекцию, передающуюся половым путем, лучше выполнить пцр на все группы инфекции, оптимально проходить обследование вместе с партнером.

Здравствуйте. Можно говорить что это варианты исследований. Фемофлор имеет несколько ограничений(в стандарте), так же как и соскоб на все группы инфекций .Вы вполне можете провести одно исследование ,с указанием микрофлоры и перечень интересующих вас заболеваний. Для мужчины -андрофлор.