Флюрография трижды в год - опасно?

Здравствуйте! В марте я прошла флюрографию, также я её прошла в июле и в декабре, получилось 3 раза в год. Спустя 1,5 недели после декабрьского прохождения флюрографии у меня началось жжение в области ключицы. Я хотела узнать, возможно ли это из-за того, что я прошла флюрографию слишком много раз за год? Или могли ли такие частые приёмы нанести вред здоровью?

Ответы

Здравствуйте. все современные рентгеновские исследования низкодозированные, а флюорография несет еще меньшую нагрузку,ч ем рентген. Описанные промежутки времени между исследованиями более, чем достаточные. Описанные симптомы с исследованиями никак не связаны. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-неврологу на прием очно для осмотра. По результатам будет определена тактика и даны рекомендации. Самостоятельно можно начать применять мазь диклофенак местно 2-3 раза в день. В плане лечения целесообразно рассмотреть нестероидные противовоспалительные препараты, миорелаксанты, витамины группы В, проведение физиотерапии, курсов массажа, иглорефлексотерапии.

Здравствуйте! Если снимки были сделаны по показаниям, то их было не избежать. Нагрузка с них небольшая. Не переживайте. Стоит обратиться к травматологу, что поискать причину ваших болей. К рентгенологическим исследованиям они отношения не имеют.