ГЭРБ 2-3 ст. и R-пищевода, что это?

Ребёнок 17 лет ходил на ФГДС .в заключении написали ГЭРБ 2-3 ст. и R-пищевода. что это?

Ответы

Здравствуйте. Имеет место гастроэзофагеальный рефлюкс 2-3 степени. R-пищевода не является общепринятым сокращением, в расшифровке могут быть варианты, правильно будет уточнить у специалиста, выдавшего заключение. По результатам нужно посетить гастроэнтеролога для назначения терапии. Необходимо соблюдать щадящую диету, исключить жареное, жирное, острое, грубую пищу, алкоголь. Питание должно быть дробным, малыми порциями, приготовление отварное или на пару.

Да меня больше и интересует R- пищевода? Насколько это серьёзно?

Здравствуйте. Вполне возможно имеется необходимость в проведении рентгенографии пищевода.Если вы беспокоитесь о наличии онкологии, то вам следует знать, обозначается это совершенно по иному.Так что не волнуйтесь, выполните посещение гастроэнтеролога, дополнительное исследование.Непременно клинический и биохимический анализ крови.