Гидроцефалия, пояснение заключения МРТ
Гидроцефалия стоит ли бить тревогу На серии мр томограмм, взвешенных по т1 и т2, в трех проекциях (аксиальной, сагиттальной, коронарной), с применением программы tirm, определяется следующее: очаговых и диффузных изменений в веществе головного мозга не выявлено. Желудочки мозга расположены обычно, форма их не изменена. Боковые желудочки симметричны, несколько расширены: ширина правого - 0,5 см, левого - 0,5 см ( в центральном отделе), передний рог правого желудочка - 0,6 см, левого - 0,6 см. Третий желудочек - 0,5 см, четвертый - 1,2 см. Базальные цистерны не расширены. Хиазмальная область без особенностей, ткань гипофиза имеет обычный сигнал. Сифон обеих вса без особенностей. Гиппокампы симметричны, структура однородна, окружающие цистерны не расширены. Субарахноидальные конвекситальные пространства не расширены. Срединные структуры не смещены. Миндалины мозжечка расположены на уровне линии бзо. В области мостомозжечковых углов патологии не выявлено. Интенсивность сигнала от слизистой оболочки околоносовых пазух на т2 не повышена. Глазницы без особенностей. Заключение: мр-признаки умеренно выраженной внутренней симметричной бивентрикулярной гидроцефалии.
Пользователь

Добрый день. Обследование должно интерпретироваться в рамках жалоб, анамнеза, клинической картины, динамики состояния. Такие изменения могут протекать и асимптомно. Вам стоит обратиться по результатам обследования к неврологу очно.
Здравствуйте. Вы не указали ваш возраст, длительность заболевания. Возможно наличие периодически возникающих головных болей, неполное выпадение полей зрения.