Гистеросальпингография и метросальпингография - это разные процедуры?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста Гистеросальпингография и метросальпингография это разные процедуры? Чем отличаются? Врач сказал сходить на гистеросальпингографию, т.к только в платной клинике делают. А там говорят что только метросальпингография

Ответы

Здравствуйте. Гистеросальпингография и метросальпингография – это разные названия одной и той же диагностической процедуры. Они не отличаются ничем, кроме названия. В медицинской терминологии используются греческие и латинские наименования различных органов для обозначения патологий или различных диагностических манипуляций. Это применительно и к терминам "гистеросальпингография" и "метросальпингография", в которых применяется греческое и латинское наименование женской матки. На греческом языке "матка" – это "гИстер", а на латинском – "мЕтро".

Скажите а какой метод лучше, гсг с узи, или с ренгеном? Заранее благодарю