Глюкоза в моче - опасно ли это?

Добрый день! Сдавала общий анализ мочи, в нем выявили положительную глюкозу, хоть и в норме положено быть отрицательной. Скажите, стоит ли обращаться в больницу, или ничего опасного в этом нет?

Ответы

Здравствуйте. Разобраться в ситуации необходимо, может иметь место повышению глюкозы крови, хотя по одному анализу делать выводы преждевременно. Для уточнения ситуации стоит обратиться к врачу-эндокринологу на прием очно, в плане обследования выполнить анализ крови на глюкозу, гликированный гемоглобин, с-пептид. По результатам будет определена тактика и даны рекомендации по терапии при необходимости. При выявлении проблем с углеводным обменом стоит соблюдать диету с ограничением углеводов. Так же полезна регулярная физическая активность, если нет противопоказаний со стороны других заболеваний.