Информативно ли ЭКГ при плаче?

Добрый день! Ребёнку 1,8 сняли ЭКГ после ангины. В заключении - синусовая аритмия. Во время исследования ребёнок плакал. Насколько информативно ЭКГ при плаче? Чем грозит синусовая аритмия ребёнку, откуда она могла взяться в таком возрасте? До года у ребёнка было функционирующее овальное окно, + сейчас МАРС - дополнительная хорда (кардиолог сказала что она ни на что не влияет)

Ответы

Здравствуйте. Психоэмоциональное состояние и изменение дыхания во время плача может влиять на электрокардиограмму, однако приводить к появлению аритмии это не должно. для уточнения ситуации необходимо посетить врача кадиолога очно с результатами электрокардиограммы, повторить ЭКГ, желательно в спокойном состоянии. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации.

Здравствуйте. ребёнка сложно успокоить во время проведения исследований. Доктор, при выставлении заключения обязан учитывать неспокойное состояние пациента и непременно указывать это в заключении. Повторите экг после недельного приема отвара пустырника по 1 чл два раза в день с соком(отвар горек), ребёнок будет значительно спокойнее и вы получите более достоверную информацию.Не следует откладывать проведение рекомендованных мероприятий.Это в ваших интересах.