Как делают ирригоскопию, что брать с собой?

Здравствуйте, как делают ирригоскопию, что надо брать собой?

Ответы

Здравствуйте. Обычно ирригоскопия включает следующие этапы (могут быть нюансы в зависимости от конкретной ситуации): Рентгенолог выполняет обзорный снимок брюшной полости пациента в положении стоя и лежа; больного укладывают на кушетку на левый бок. В задний проход вставляют наконечник клизмы, смазанный вазелином, и вливают в кишечник бариевую смесь. после заполнения прямой и сигмовидной кишки, пациента перекладывают на спину, затем на правый бок. Бариевая смесь вводится очень медленно и аккуратно. рентгенолог совершает серию снимков при слабом и тугом заполнении. затем в прямую кишку вводится воздух, очень дозировано. врач делает рентгенограммы в условиях двойного контрастирования (сульфат бария - воздух). Пациент опорожняет кишечник совершается прицельный снимок брюшной полости после выхода сульфата бария.