Как долго может держаться повышенное СОЭ после болезни?

Здравствуйте! Переболели пневмонией, в начале заболевания СОЕ было 5 , сейчас 21.Как долго может держаться повышенное СОЕ после болезни?

Ответы

Здравствуйте. На нормализацию показателей может потребоваться несколько недель. Важно оценивать результат анализа в совокупности всех данных, в том числе лейкоцитарной формулы, уровня лейкоцитов и т.д., так же важно учитывать динамику рентгеновских снимков и клинической картины. Посетите по результатам Вашего врача для получения заключения и рекомендаций.

Здравствуйте.На данный показатель не следует ориентироваться при диагностики заболевания(отдельно от результата).Только в комплексе можно определить суть воспалительного процесса.Ежели уровень лейкоцитов снизился до нормы, в рентгенконтроле нет признаков инфильтрации легочной ткани, можно говорить о наличии положительной динамики.Показатель скорости оседания эритроцитов достаточно медленно приходит к нормальным величинам.