Как можно проверить, есть ли в организме воспаление?

Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, как можно проверить, есть ли в организме воспалительный процесс? Какие анализы будут точно указывать на воспаление? Биохимический анализ, а ещё какие?

Ответы

Здравствуйте. В первую очередь на наличие воспаления указывает общий анализ крови, повышение СОЭ, количества лейкоцитов. Так же о нем может говорить повышение показателей биохимического анализа крови, в том числе с-реактивного белка, ревматологические пробы. Дальнейшее обследование планируется в зависимости от клинической картины, предполагаемой локализации воспаления. Если приведенные показатели в норме, убедительных данных за воспаление нет.

Здравствуйте, о воспалении свидетельствуют Лейкоцитоз , СОЭ, СРБ, фибриноген, белковые фракции.
Сдав эти анализы можно выявить в каких местах идёт воспаление или они дают только общую картину?