Как можно проверить свой иммунитет?

подскажите пожалуйста как можно проверить свой иммунитет. Хорошо ли он работает?!

Ответы

Здравствуйте. Для уточнения ситуации можно сдать общий и биохимический анализ крови, анализ на гормоны щитовидной железы, иммунограмму, по результатам проконсультироваться у профильного специалиста. Для поддержания хорошего иммунитета важен полноценный сон, благоприятный психоэмоциональный климат, рациональное питание, регулярная физическая активность, достаточное пребывание на свежем воздухе. Так же возможен прием препаратов эхинацеи (иммунал). Нужно исключить переохлаждение, перегрев, переутомление, длительное пребывание на солнце и посещение солярия, курение, алкоголь.

Здравствуйте.Прежде всего имеет смысл посетить терапевта с результатами исследований клинического анализа крови. Подробно рассказать ваши жалобы, частоту заболеваний в течение года, количество тяжело протекавших, легкой степени тяжести. результатом данных исследований и будет определение степени иммунного ответа. Если у вас есть определенные проблемы, непременно укажите их, это правильное решение вопроса и в ваших интересах. Прием эхинацеи поможет в определенной степени усилить иммунный ответ.