Как можно расценивать данный результат?

Здравствуйте. Расшифруйте пожалуйста! Сдавали ребёнку анализ на сифилис RPR положительный, в титре 1:256. Как можно расценивать данный результат?

Ответы

Здравствуйте. Вы не указали возраст, анамнез. Положительный результат данного анализа не является основанием для установки диагноза наличия инфекции, но требует более углубленного исследования для исключения наличия сифилиса (причины положительного результата могут быть различными). В частности, назначается исследование антител непосредственно к возбудителю сифилиса (выполняется обычно при помощи ИФА – иммуноферментный анализ) и других анализов. По совокупности данных врач делает выводы и определяет тактику.

Ребёнку 7 месяцев. Я мать, переболела. В роддоме ребёнок по показателям был чист. Муж год назад был чист. Может ли сейчас его анализы показать положительный результат?

Здравствуйте.Результат можно считать положительным.Непременно выполните исследование ИФА раздельно(М и G),это либо подтвердит(хотя наличие заболевания у вас может служить подтверждением),либо опровергнет наличие заболеваний.Ребёнок до года должен находится под наблюдением, периодически проводить исследования. Если титр вырастет более 1:320, можно считать что имели место ваши антитела.

А что касается мужа, как быть с ним, почему его показатели отрицательные?