Как подготовиться к прививке?

Добрый день! Пожалуйста, посоветуйте как лучше поступить. Женщина, 76 лет. Болеет эритремией. Принимает гидроксикарбамид в дозировке 1000мг/сутки. Тромбоциты 757 10^9/л (реф.150-400). Живет в Казахстане. Очень хочет сделать прививку от Covid-19. Из вакцин только Спутник-V, и то сложно записаться на вакцинирование. Других вакцин в ближайшее время не предвидится. В городе, где она живет, серьезный рост заболеваемости. Единственное гематологическое отделение в городе закрыли. Гематологов нет от слова абсолютно. Посоветоваться не с кем. Сделать прививку очень хочет. Вопрос: при таких анализах какая должна быть тактика? Понимаем, что нужно на время отменить прием гидроксикарбамида. На какой срок? На что обратить внимание? Как еще подготовиться к прививке? Через какое время начать снова прием лекарства? В промежутке между фазами вакцинирования принимать или нет? Заранее огромное спасибо!

Ответы

Здравствуйте. Вакцинация именно спутником V может быть противопоказана. Начать стоит с консультации терапевта. Врачу необходимо предоставить все данные выписок, анализов в динамике, обследований и так далее. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации. Если врач все же примет решение, что проведение вакцинации возможно, между вакцинами принимать препарат нужно. Желание пациента важный фактор, но, все же, при принятии решения нужно исходить из состояния здоровья, соотношения пользы и рисков.

Здравствуйте.Вы должны понимать, вакцинация ,со слов производителя,препятствует развитию осложнений. В вашем случае ей совершенно противопоказана вакцинация. Вероятность восстановления нормальной формулы после отмены препаратов,практически равна 0. Вы должны разъяснить ей, что препарат может иметь необратимые последствия при такой формуле крови. имеет смысл принимать иммуномонуляторы(эхинацею).Рассмотрите данное предложение .Это в ваших интересах. И как можно меньше смотрите новости по TV.