Как правильно делать анализ на пролактин?

Как правильно, в какой период цикла, в какое время, делается анализ на пролактин? И что лучше, когда он повышен или понижен для зачатия? Везде разная информация не могу понять .

Ответы

Здравствуйте. Чаще всего исследования проводят с 3 по 9 день, но колебания на протяжении цикла не значительные. Для зачатия лучше, когда он в норме. В течение суток уровень гормона колеблется, и максимальный показатель приходится на утренние часы. Поэтому в это время, через 2-3 часа после пробуждения, и надо делать забор крови для исследования. За день перед сдачей анализа на пролактин следует воздержаться от половой близости, исключить раздражение сосков, стрессы, физические нагрузки.

Здравствуйте. ФСГ, ЛГ, пролактин — на 3—5 день цикла (Л Г иногда сдается несколько раз в течение цикла для определения овуляции). Тестостерон, ДГЭА-с — на 8—10 день цикла (в некоторых случаях допускается на 3—5 день цикла). Прогестерон и эстрадиол — на 21—22 день цикла (в идеале через 7 дней после предполагаемой овуляции. При измерении ректальной температуры — через 5—7 дней после начала подъема температуры. При нерегулярном цикле может сдаваться несколько раз).