Как правильно измерять давление?

Здравствуйте , девушка 26 лет. Иногда бывает что у меня поднимается давление , я переодически его измеряю . Сейчас я стала яасто его измерять, у меня прибор уоторый надевается на запястье . Я измеряю три раза с интервалом в 5-7 минут и показатели все время разные , воо например сейчас первый замер показал 136/90, второй 125/85, тритий 126/81, почему прибор показывет все время разные показатели ? Как правильно измерять давление ?

Ответы

Здравствуйте. Электронный тонометр, тем более тот, который проводит измерение на запястье, имеет достаточно большую погрешность, поэтому, разница измерений, скорее всего, вызвана неточностью прибора. так же давление может быть изначально немного выше, если Вы не находились в покое 10-15 минут до измерения, а сразу приступили к измерениям. Стоит проверить, насколько верно проводит измерения тонометр, сравнить его с механическим или отдать на каллибровку. Так же важно правильно готовиться к измерению давления, немного спокойно посидеть, прежде, чем мерить давление, не пить до измерения чай, кофе и т.д.

Здравствуйте. В этом нет ничего необычного. не вижу смысла в столь частом замере АД. Вполне достаточно измерять утром и вечером.Если у вас есть значительное повышение АД,непременно посетите терапевта с результатами исследований клинического анализа крови, экг, исследованиями шейно-грудного отделов позвоночника. Это поможет определить возможные причины.Непременно прием пустырника форте в обед и вечером.

Здравствуйте! 2 и 3 измерения в вашем примере можно считать одинаковыми ,погрешность небольшая. А первый раз вы может измеряли сразу после того, как ходили и что-то делали.То есть , была нагрузка. Потом вы сели, успокоились и давление стало чуточку ниже. Измерять нужно в спокойной обстановке, запястье держать на уровне сердца. Покажитесь терапевту, кардиологу, вас обследуют по поводу артериальной гипертензии.