Как правильно сдавать анализ?

Здравствуйте. Когда лучше сдпвать кортизол в слюне? Утром или вечером?

Ответы

Здравствуйте. как правило анализ на кортизол сдается утром, в это время концентрация кортизола высокая и это информативно для оценки гормонального фона. Определение оптимальной тактики обследования зависит от цели исследования, предполагаемого диагноза и т.д., особенности проведения анализа и подготовки к нему. Стоит обсудить с вашим врачом, который назначил исследование, он обладает наиболее полной информацией.

Здравствуйте. за несколько дней до проведения анализа следует отказаться от использования стоматологического флосса (зубная нить); за сутки исключить из рациона жирные и острые продукты, алкоголь, сироп солодки; в день процедуры не следует чистить зубы. Для свежести полости рта можно воспользоваться жевательной резинкой или аптечными ополаскивателями; за несколько часов до сбора слюны необходимо избегать физической активности, психоэмоционального напряжения и др.; за час до сбора секрета слюнных желез запрещено употреблять пищу и напитки (кроме воды), курить сигареты, в т.ч. электронные; непосредственно перед процедурой нужно удалить с губ декоративную косметику.