Как при повышенном гемоглобине может быть низкий уровень фолиевой кислоты?

Здравствуйте, доктор!Подскажите пожалуйста, как при повышенном гемоглобине может быть низкий уровень фолиевой кислоты? Мужчина, 31 год. Физических нагрузок нет, в горной местности не проживает. Жалобы: раздражительность, быстрая утомляемость, нервозность, боли в ногах и руках с периодическим онемением пальцев. Спасибо. Гемоглобин (HGB) 169 реф.значения 117,00-155,00г/л Среднее содержание гемоглобина в эритроците (MCH) 34,1 реф.знач.27,0-32,0 пг Цветной показатель 1,02 реф.знач. 0.85-1.15 СОЭ 2 реф.знач. муж: 1-10 мм/год Средняя концентрация гемоглобина в эритроците (MCHC) 351 реф.знач.320-360 г/л Эритроциты (RBC) 4,96 реф.знач. >13 лет - 4,0-5,6 Гематокрит (HCT) 48,2 реф.знач. 37-54% Средний обем эритроцитов (MCV) 97 реф.знач. 80-100 fl Фолиевая кислота 2.71 реф. знач. 3,89 - 26,8 ng/ml

Ответы

Здравствуйте. Уровень фолиевой кислоты связан с гемоглобином, но это не единственный механизм, регулирующий его уровень. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-гематологу, терапевту на прием очно для осмотра. В плане обследования необходимо выполнить ТТГ, биохимию крови, ЭКГ, снимки легких. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Не стоит откладывать обращение к специалисту и проведение лечебно-диагностических мероприятий.

Здравствуйте.Непременно выполнить исследование уровня гормонов щитовидной железы, уровень витаминов и микроэлементов крови.Полученные данные имеет смысл представить доктору. Не следует откладывать проведение рекомендованных мероприятий,это правильно и в ваших интересах. Выполнив исследования ,у вас будет информация вас интересующая. Непременно подробно поясните доктору давность ваших проблем.Это важно для принятия решения по терапии.