Как происходит сдача спермограммы?

Кто-нибудь сдавал спермограмму в поликлинике? Как это происходит? Нельзя ли дома собрать анализ?

Ответы

Здравствуйте. Гипотетически можно сдать сперму дома, но её необходимо транспортировать при строгом температурном режиме, равным температуре человеческого тела. Сделать это качественно без специального оборудования проблематично, поэтому правильно сдать сперму в непосредственной близости от лаборатории. Для этого есть специальная комната, где мужчина уединяется и делает необходимые манипуляции. Нельзя использовать никакие смазки, в том числе слюну. Необходимо воздержание в течение недели, отказ от курения не менее, чем за три часа до сдачи.