Как все это понимать и что делать?

Здравствуйте. М, 28, 180/98 Сдавал биохимию месяц назад - все показатели были в пределах нормы. Вчера была силовая тренировка. Сегодня сдал биохимию без показаний и увидел следующее: Глюкоза - 5,08 Мочевина - 3,9 Креатинин - 73 Биллирубин общий - 34 (месяц назад 22) Прямой - 4.3 Холестерин - 5.9 (месяц назад 5.8) АЛТ - 86 (месяц назад 37) АСТ - 111 (месяц назад 36) Альфа-амилаза - 51.9 Ггт - 55 МРТ БП от 26.03.2018 - аномалия развития левой доли печени, простая киста левой почки, жировой гепатоз печени, диффузные изменения ПЖ. Из симптомов - в последнее время низкая температура утром и вечером (в районе 35.5) В последнее время есть дискомфорт в горле и за грудиной. В горле саднение, будто ниже кадыка какое-то неприятное чувство. За грудиной иногда перехватывает на 1-5 секунд. В конце 2017-начале 2018 ЭХО-КГ, ЭКГ, тредмилтест, холтер - все отлично. Год назад КТ Грудной клетки - без патологий. Рентген грудной клетки в 2 проекциях - в апреле - без патологий. Осмотр ЛОРа позавчера - все в норме. Как все это понимать и что делать? Может ли быть погрешность техники?

Ответы

Здравствуйте. Возможно, имела место погрешность в диете. Стоит соблюдать диету с исключением острого, жирного, жаренного, алкоголя, через 1-2 недели анализы пересдать. Так же стоит выполнить анализ на гормоны щитовидной железы, УЗИ. По совокупности данных будет определена тактика.

Здравствуйте.Либо подобные изменения, пусть и не в такой форме, имели место и ранее, либо вы используете для тренировки недопустимые препараты. Непременно посетите гастроэнтеролога с результатами исследований.Будет определена степень негативных изменений, назначена терапия.Если я прав, прекратить прием всех стимулирующих препаратов, прекратить тренировки. После определения сути проблемы и проведения курса терапии, тренировки возможно восстановить.

Всем спачибо. Юлия Александровна. Я ещё сдал на следующий день анализы: уже был билирубин почти в норме 26, но АСТ -80, АЛТ - 60, что на 30% ниже, чем за день до этого. Также сдал анализы на гепатиты - отрицательно все. И также по вашей рекомендации сделал УЗИ БП - все без патологий. Выходит, что первый анализ через 12 часов после тренировки, следующий примерно через 32. выходит, все таки, это организм так отреагировал на интенсивную, тяжёлую физическую нагрузку, таки?