Какие еще лабораторные исследования необходимы?

Мужчина , 81 год. Беспокоят умеренные отеки стоп и голеней, больше справа. Сахар в моче через раз до 2,8 ммоль/л. Другие показатели ОАМ, ОАК и СОЭ в норме. Глюкоза в плазме, фруктозамин в сыворотке в норме. Гликозилированный гемоглобин 6,17%, 43.93 ммоль/моль. К+, Na+, Cl-, Ca общ., фосфор, магний в норме. ТТГ, Т4 своб, Т3 своб, анти-ТПО в норме. Креатинин в крови 150 ммоль/л, мочевина в крови 10 ммоль/л, мочевая кислота в крови 456 мкмоль/л. УЗИ почек - норма. УЗИ простаты - умеренная гиперплазия. УЗИ сосудов ног - норма. УЗИ печени - размеры +3 см, признаки липогепатоза, УЗИ поджелудочной - диффузные изменения по типу липоматоза. ЭХО-КГ - без значимых отклонений. Какие еще лабораторные исследования необходимы для дифдиагноза?

Ответы

Здравствуйте. Для уточнения ситуации в плане обследования желательно выполнить функциональные пробы почек, коагулограмму. Необходимо соблюдать диету с ограничением соли, продуктов, содержащие мочевую кислоту (мясо, субпродукты, алкоголь и т.д.) По результатам консультация терапевта, нефролога, хирурга. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии.

Здравствуйте.Непременно исследование суточного диуреза. Исключить длительное вынужденное положение(сидя). Массаж голеней ,стоп. Контролировать АД утром и вечером, уровень сахара не реже двух раз в неделю. Строгое соблюдение режима питания и ограничительной диеты.Исключить жирную,жареную пищу, ограничить до минимума простые углеводы. Сообщите о самочувствии спустя неделю после выполнения рекомендованных мероприятий. Это правильное решение вопроса и в ваших интересах.