Какие необходимо еще сдать анализы?

Добрый день, доктор! Ж, 38 лет. Беспокоит появление КРАСНЫХ ПЯТЕН на теле (от шеи до талии), они не зудят, не шелушаться, не возвышаются над кожей. Небольшие округлой формы. Дерматолог назначила 2 укола дексаметазона (через день дня по 8 мг внутримыш), супрастинекс, энтеросгель, витД Уколы проставила, пятна исчезли, но через 3-4 дня снова стали появляться. Менее заметные и в меньшем кол-ве. Обратилась опять к врачу. Десаметазон продолжили- 2 раза по 6 мг. Спустя 10 дней (вот сейчас) опять появились пятна. Их на много меньше, чем было в первый раз. Но! после первых 2-х уколов у меня исчезла сухость кистей рук и шелушение на ладони, огромные трещины на стопах и нестерпимый зуд, который меня беспокоил около года (СТАВИЛИ ДИАГНОЗ-ЭКЗЕМА). Я, наверное впервые за последнее время нормально спала, а не чесала ноги полночи (извиняюсь за подробности) Назначены анализы: биохимия крови, ОАК, витД, иммуноглоб Е, КФК, некоторые гормоны, Нечипоренко, ОАМ, RW (РЕЗУЛЬТАТ ПРИКРЕПИЛА). Делала зондирование-паразитов нет. Есть застой желчи. Узи брюшной и забрюшинного пространства: мочевой в норме, почки-нефроптоз справа, полип ЖК, загиб ЖП (врожденный) На данный момент есть: эндометриоз тела матки, фиброаденома лев.молочн.железы (по биопсии-доброкачественная), киста правой молоч., отеки ног (по узи варикоза нет, по другому исследованию есть плохой отток лимфы). Назначена флебодиа и компресс.трикотаж. В 2012 беременность - внутриутробная гибель ребёнка на 36 нед, 2013- кесарево сеч на 36-37 нед. Принимала КОК около 7 лет, как контрацепцию, затем перешла на НОВАРИНГ, затем пластырь ЕВРА. В данный момент гормоны не принимаю по рекомендации флеболога. В прошлом году была острая крапивница (причину не выявили, анализы нормальные). Лежала в стационаре 10 дней. Сейчас беспокоит опять появление красных пятен, отеки ног, частое мочеиспускание (узи почек-нефроптоз, мочевого, оам, Нечипоренко-в норме). Обращалась к урологу, он не назначил лечение, но предложил сделать цистоскопию. Дерматолог связывает зуд стоп и трещины с недостатком гормонов, а вот про пятна ничего сказать не может. Пишет диагноз-аллерготоксикодермия Доктор, что посоветуете в данной ситуации? Куда идти, к аллергологу, эндокринологу, гинекологу? Какие необходимо еще сдать анализы? Результаты моих анализов прикрепила. Заранее благодарю за консультацию!

Ответы

Здравствуйте. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-дерматологу (еще одному специалисту, который оценит вероятную природу пятен). Так же нужно посетить гастроэнтеролога. В плане обследования необходимо выполнить гастроскопию, гормоны щитовидной железы, копрограмму, посев кала на флору и дисбактериоз. Если имеют место стрессы, посетите невролога, психотерапевта. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии.

Здравствуйте.Имеет место гиповитаминозД.Вы не прикрепили снимки, что было бы весьма полезно.Без проведения осмотра не определить суть проблемы и предложить варианты терапии весьма не просто. Не следует откладывать представление снимков. Дополните исследованием суточного диуреза. После осмотра непременно прокомментирую и предложу варианты терапии.

Благодарю за ответ!