Какое именно МРТ головного мозга необходимо сделать?

Здравствуйте. У мужа сильно болит голова, чаще всего - в области затылка. Боль пульсирующая. Побаливает также под лопаткой и в спине. Невролог, увидев, что у мужа гематокрит 43.1, сказал, что у него " не кровь, а кисель" и прединсультное состояние. Назначила лечение и мрт шейного отдела. Другой врач диагноз не подтвердил, сказав, что анализы вполне в норме. Но посоветовал также сделать мрт шейного отдела. Подумав, мы решили, что хотели бы ещё сделать МРТ головного мозга. Но видов подобного исследования очень много. Какое именно МРТ головного мозга необходимо сделать?

Ответы

Здравствуйте. По анализу крови существенных изменений нет. МРТ головы имеет ограниченную информативность в диагностике головных болей, если решили выполнить, выполните обычное МРТ (контраст без показаний не требуется). Так же необходимо выполнить снимки шейного и грудного отдела позвоночника, биохимический анализ крови, УЗДС сосудов головы и шеи. По совокупности данных будут даны рекомендации.

Контроль артериального давления. Для облегчения можно принять спазмолитик. В плане лечения целесообразно рассмотреть нестероидные противовоспалительные препараты, сосудистые препараты, миорелаксанты, витамины группы В, проведение физиотерапии, курсов массажа, иглорефлексотерапии. Стоит подобрать ортопедическую подушку, матрас. Вне обострения желательно выполнять лечебную физкультуру. Полезны занятия плаванием