Какое пройти обследование и какое выбрать лечение?

Доброго времени суток! 12.02 ребёнку - 7 лет (мальчик) поставили диагноз - реактивный артрит правого тазобедренного сустава. Лечились табл. Ибупрофен, мазь Диклофенак и полная разгрузка сустава. Подозрение на болезнь Пертеса. 21.02 сделали МРТ. Диагноз - преходящий синовит правого тазобедренного сустава. Лечение - табл. Ибупрофен, мазь Диклофенак, магнитотерапия на пораженный участок и полная разгрузка сустава. 27.02 - УЗИ - отек капсулы, признаки воспалительного процесса. 7.03 - УЗИ - признаки остаточных изменений воспалительного процесса. 26.03 - движения остались немного ограниченными при ротации ноги внутрь и вверх, по мере болезненны. Лечение - Траумель гель. Подозрение на болезнь Пертеса. Подскажите, пожалуйста, как долго лечится синовит и может ли он спровоцировать или быть первым этапом болезни Пертеса? Какое лечение выбрать? Какие обследования еще нужно пройти чтобы исключить/подтвердить болезнь Пертеса?

Ответы

Здравствуйте. Лечение должно быть комплексным - иммобилизация, физиотерапия, лечебная физкультура, хондропротекторы, метаболики, сосудистые, противовоспалительные препараты. Диагностика это рентген в определенных ракурсах, при необходимости МРТ в динамике. Это позволит уточнить характер изменений, подтвердить или исключить предполагаемый диагноз.