Какова достоверность результата?

Добрый день! Сдавала анализ на ВПЧ высокого риска (соскоб), в результатах указано: количество клеток в образце "более 50 и менее 500" (сам результат при этом отрицательный), референсные значения - "более 500". Скажите, какова достоверность результата при таком количестве клеток в образце и имеет ли смысл пересдать? Спасибо!

Ответы

Здравствуйте. Исследование пцр на инфекцию наиболее информативно, его достоверность составляет около 90%. Вы не уточнили цель исследования. Учитывая, что данным вирусом заражена большая часть взрослых людей, информативность исследования ограничена. При нормальном иммунитете вирус себя не проявляет, поэтому в любом случае за иммунитетом стоит следить.