Какова вероятность что анализы будут некорректны?

Здравствуйте. Сегодня брали анализ на ВИЧ. Я забыл что покушал перед сдачей (прошло около 2-2:30 часа до сдачи) и не предупредил сборщика крови. Какова вероятность что анализы будут некорректны?

Ответы

Здравствуйте. Вероятность погрешности анализа есть. Готовиться к анализам нужно правильно, даже перед общим анализом крови (анализ, который имеет более широкие допуски при подготовке), не следует есть 4-6 часов. Чтобы не гадать, какова вероятность ошибки и произошла ли она в конкретном случае, оптимально будет анализ пересдать, правильно к нему подготовившись. Помимо сдачи натощак, за 2-3 дня не следует есть жирную пищу, употреблять алкоголь.

Здравствуйте. Имеет смысл повторить исследование. Непременно сообщите врачу лаборанту что исследование выполнялось не натощак, если результат исследований будет сомнителен. Следует помнить, исследования крови выполнятся всегда натошак. Это незыблемое правило. Дождитесь результата. Вполне возможно ваш завтрак не был мясным и жирным.