Какой именно вид антител будет показателен для хронических инфекций?

Скажите как вы относитесь к диагностики ЗППП с помощью метода ИФА на антитела классов IgM, IgA, IgG. И какой именно вид антител (IgM, IgA, IgG) будет показателен для хронических инфекций?

Ответы

Здравствуйте. Наиболее информативно исследование пцр на инфекции, оно позволяет выявить непосредственное присутствие инфекции. Определение антител является косвенным методом диагностики, и может давать погрешность. Предположить хроническую инфекцию позволяет повышенный уровень антител класса G, но он может иметь место и после того, как инфекция была пролечена. Если проводится обследования, желательно, чтобы партнер тоже обследовался методом пцр.

Здравствуйте.В зависимости от того,какие инфекции вас интересуют.ИФА достаточно информативный метод,в некоторых случая можно выполнить соскоб методом пцр. Определитесь и сообщите. Позволю не согласиться с коллегой, иммуноглобулин G не показатель хронизации процесса, это свидетельство перенесенной инфекции. Определить хронический процесс возможно определить по совокупности данных(опрос, клинические данные, лабораторные исследования).