Какой из анализов лучше показывает запасы железа?

Здравствуйте, я сейчас уже 10 мес практикую грудное вскармливание. Решила сдать анализ (для себя, так как при беременности был немного низкий гемоглобин 112), хочу сдать витД, и железо проверить. Какой из анализов лучше показывает запасы? Сывороточное железо или ферритин?

Ответы

Здравствуйте. Желательно сдать сывороточное железо, общую железосвязывающую способность сыворотки, так же общий анализ крови. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к терапевту на прием очно. В плане обследования должны быть выполнены биохимический анализ крови (сывороточное железо, железо-связывающая способность сыворотки, ферритин, витамин В12, фолиевая кислота), анализ кала на скрытую кровь, эзофагогастродуоденоскопия, консультация гинеколога, УЗИ малого таза. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии, в том числе прием препаратов железа.

Здравствуйте.Начните с выполнения клинического и биохимического анализов крови,уровень витаминов А,В,С,Д,Е, микроэлементов крови.У вас будет информация по возможной сути проблемы .С результатами непременно посетите доктора,вам предложат варианты терапии(при необходимости),либо диетотерапию.