Какой метод исследования самый достоверный для обнаружения паразитов?

Здравствуйте. Подскажите, какой метод исследования самый достоверный, для обнаружения паразитов? Кровь или кал? Ведь в анализе кала, можно обнаружить лишь яйца, но не признаки взрослых особей. Как быть?

Ответы

Здравствуйте. Наиболее информативно использовать оба метода, они дополняют друг друга. Оптимально начать с визита к врачу-паразитологу, он соберет анамнез, жалобы, и в зависимости от возможных видов паразитов даст рекомендации по всему необходимому объёму обследования. Кал на яйца глист стоит выполнить трехкратно, так же стоит выполнить общий анализ крови. По совокупности данных будет определена тактика.

Здравствуйте.Разумеется, лучше выполнить исследование фекалий.Если материал собран верно, обнаружить возможно и яйца и взрослых особей. Исследование лучше провести трехкратно,это повысит вероятность обнаружения. С результатами исследований имеет смысл посетить доктора.При выявлении,желательно провести обследование всех членов семьи, провести полноценную санацию.Необходимо строго соблюдать правила гигиены.