Какой нужно сдать анализ для диагностики вируса Эпштейн-Барра?

Здравствуйте. Подскажите , какой анализ крови сдать, чтобы подтвердить или опровергнуть наличие вируса Эпштейн-Барра ? В частной клинике, где берут кровь, несколько видов анализов, связанных с этим вирусом. Живу в маленьком городе, врач-терапевт из поликлиники не смогла ответить на этот вопрос. Помогите, пожалуйста

Ответы

Здравствуйте. Оценить, есть ли инфекция в настоящее время, можно, выполнив антитела класса М и G. Это позволяет судить о том, есть ли в настоящее время острая инфекция, был ли контакт с ней ранее, есть ли иммунитет к ней и т.д. Для того, чтобы выявить наличие самого вируса, может назначаться анализ пцр, он выявляет генетический материал вируса. Оптимальный объём исследования определяет лечащий врач с учетом жалоб, анамнеза, проведенных ранее исследований, цели текущего исследования.