Какой у меня диагноз, и как лечить?
Я девушка, 26 лет. Вопрос к гастроэнтерологу. Заключение УЗИ: УЗ-признаки хронического холецистита, Диффузные изменения поджелудочной железы. Заключение ФГДС: поверхностный гастрит, бульбит, недостаточность кардии. Какой диагноз и лечение?
Пользователь

Здравствуйте. Непременно выполнить исследование клинического анализа крови,биохимический анализ крови.Можно предположить развитие гастродуоденита, холецисто-панкреатита. Терапия комплексная. Непременно строгое соблюдение режима питания и диеты(исключить острые,жирные блюда,алкоголь.Питание должно быть щадящим не только по набору продуктов но и по способу приготовления. Непременно гастропротекторы, ферменты, отвар овса утром натощак, спазмолитики. Не откладывайте проведение исследований и посещение гастроэнтеролога.
Здравствуйте. Имеют место признаки хронического гастрита, панкреатита, холецистита. Только узи и фгдс для постановки диагноза не достаточно. Для уточнения причины состояния целесообразно обратиться к врачу-гастроэнтерологу на прием очно. В плане обследования должны быть выполнены общий и биохимический анализ крови (в том числе АСТ, АЛТ, ГГТ, ЩФ, фракции билирубина). После консультации будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Желательно соблюдать диету с исключением жирного, жаренного, острого, алкоголя. Питание должно быть дробным, малыми порциями, приготовление отварное или на пару. Не стоит откладывать обращение к специалисту.