Хеликобактер пилори

Здравствуйте при ФГДС обнаружили хеликобактер пилори и повторно сдала анализ кала на хеликобактер а там отрицательный что это значит.?

Ответы

Здравствуйте. Диагностика в желудочном содержимом наиболее информативна, результат кала может быть ложноотрицательный. Для уточнения ситуации желательно обратиться к врачу-гастроэнтерологу на прием очно. После консультации будет определена тактика и даны рекомендации по терапии, в том числе антибактериальные, антацидные препараты, гастропротекторы, спазмолитики и т.д. Необходимо соблюдать щадящую диету, исключить жареное, жирное, острое, грубую пищу, алкоголь. Питание должно быть дробным, малыми порциями, приготовление отварное или на пару.