Хочу сдать мазок из горла на инфекции

Добрый вечер. Хочу сдать мазок из горла на менингит, гемофилус инфлюэнция, стрептококкус пневмония. У меня дети, а случаи в городе были. Но в лаборатории не знают, входит ли это все в обычный мазок на микрофлору. И еще, берут же стерильными палочками? Недавно знакомая их лор отделения выписалась с синегнойкой, прям страшно. Надо ли делать мазок, если 5 дней назад пшикала в рот мирамистин и и сейчас горло не болит?

Ответы

Здравствуйте. Обычный мазок позволит выявить патогенную флору, но не позволит её точно идентифицировать. Если повод для беспокойства серьезный, выполните посев (моно сразу с определением чувствительности к антибиотикам) или анализ пцр на нужные инфекции. После курса лечения мирамистином нужно выждать некоторое время перед анализом, чтобы он был информативным. Анализ берут стерильными инструментами, здесь беспокоиться не о чем.