КТ с болюсным контрастированием

Болюсное внутривенное контрастирование при СКТ имеет радиоактивную составляющую? Я в документальном фильме видел, что внутрь вводят какое то радиоактивное вещество, что даже на границе у полицейских пищит счетчик Гейгера!

Ответы

Здравствуйте. Вам совершенно не о чем переживать. Что касается счётчика, он не будет пищать. Вводится черезвычайно малая доза вещеста(как правило радиоактивный йод). Выводится препарат достаточно быстро

Здравствуйте. Контраст имеет молекулы радиоактивного йода в минимальных количествах. Чувствительность счетчика определить их вряд ли позволит. Угрозы жизни нет, количество мизерное и в организме не накапливается.