Мало желчи при дуоденальном зондировании

Здравствуйте. Ходил на дуоденальное зондирование, за 4 дня до сел на диету (исключил жирное, жареное, молочное и т.д.), пил за 2 дня Ессентуки 4, но-шпу не ел. Во время приёма зонд прошёл отлично, без каких-либо проблем, однако вышло очень мало желчи (1.5 порции). С чем может быть связано - небольшой объём желчи? Все, кто были, помимо меня, у всех вышло в большом объёме?

Ответы

Здравствуйте. Может иметь место затруднение оттока желчи. Для уточнения причины состояния целесообразно обратиться к врачу-гастроэнтерологу. В плане обследования должны быть выполнены УЗИ брюшной полости, общий и биохимический анализ крови (в том числе АСТ, АЛТ, ГГТ, ЩФ, фракции билирубина). После консультации будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Желательно соблюдать диету с исключением жирного, жаренного, острого, алкоголя. Питание должно быть дробным, малыми порциями, приготовление отварное или на пару.

Здравствуйте. Вы не указали повод для проведения исследований. Непременно выполнить биохимический и клинический анализы крови, узи органов гепато-биллиарной системы. С результатами исследований имеет смысл посетить гастроэнтеролога. Как правило, предлагают пробный желчегонный завтрак. Вы не предоставили информацию по сути вашего заболевания, посему и дать вам полноценную консультацию весьм азатруднительно