Мог ли врач ошибиться в диагнозе?

Поставили диагноз скользящая грыжа ПОД. Но только по одному обследованию ФГДС, и то врач заметил только тогда, когда начал вытаскивать эндоскоп. Скажите, он мог ошибиться?

Ответы

Здравствуйте Диагноз ставится по совокупности данных, в том числе жалобы, анамнез, клиническая картина. Эзофагогастродуоденоскопия это достаточно надежный диагностический метод.Если имеется соответствие клинических данных и данных обследования, веских поводов для сомнения нет. Необходимо исключить подъем и перенос тяжестей, соблюдать щадящую диету, исключить жареное, жирное, острое, грубую пищу, алкоголь. Питание должно быть дробным, малыми порциями, приготовление отварное или на пару.