Могла ли я сильно навредить организму?

Добрый день! Сегодня делала мскт брюшной полости и малого таза с контрастированием. Во время введения контраста стало очень плохо, кроме сильного жара и металлического привкуса, что абсолютно нормально, как мне объяснили, появилось очень сильное сердцебиение, головокружение, стало трудно дышать, почти потеряла сознание. Через 15 минут стало легче, но ощущение слабости и сердцебиение ощущается в течение дня. Как минимализировать последствия? Ещё у меня вопрос, насколько вредным было данное обследование и может ли оно нанести серьёзные последствия для организма? Перед кт 100 раз посоветовалась с лечащим врачом и меня убедили, что доза излучения как при полёте в самолёте. Теперь конечно уже поздно, но могла ли я сильно навредить организму?

Ответы

Здравствуйте. Реакции на контраст возможны, предугадать их заранее невозможно, но если острые симптомы купированы, дальнейшими последствиями это не грозит. Больше отдыхайте, пейте достаточно воды, контролируйте артериальное давление. По показаниям проведение обследования возможно, доза облучения не столь значительная, чтобы нанести вред. Имейте при себе информацию о полученной дозе облучения, чтобы предоставить их, если потребуется повторное рентген исследование в ближайшее время.