Могли ли на узи "проглядеть" серьезные заболевания?

Здравствуйте,интересует насколько считается информативным УЗИ кишечника с наполнением его водой во время обследования,можно ли на таком обследование не заметить серьезные заболевания как болезнь крона или опухоль,или такая вероятность все же отсутствует даже если вы неопытный узист,судя по информации какую я узнал мнение врачей в этом вопросе расходятся сам узист мне сказал что подобные изменения он 100% бы увидел,статьи и консультанты в интернете говорят об обратном,что я в пустую потратил деньги и на эти вопросы ответит лишь колоноскопия,понимаю что она очень информативна,но меня интересует насколько неинформативно узи а не насколько информативна колоноскопия,ведь его я уже сделал,по словам узиста кишечник абсолютно в порядке но боли в правом боку на уровне талии не дают покоя,постоянные,и я уверен что это как то связанно с кишечником,но мне нужен ответ могли ли на узи "поглядеть" серьезные смертельно опасные заболевания или такой возможности нет?

Ответы

Здравствуйте. Информативность данного метода, как Вы правильно заметили, меньше чем у колоноскопии. Более вероятно, что заключение правильное, но что-то могло ускользнуть от внимания врача. Сложность в том, что нет возможности показать исследование другому специалисту (в отличие, например, от снимков КТ) и получить независимое мнение. 100% давать я бы, на месте узиста, не стала, погрешность существует и при более точных методах исследования.