Могло ли повлиять на анализ подмывание?

Если мазок на иппп берется из цервикального канала, соскоб эпителиальных клеток, на него не повлияет что я подмывалась перед анализом? Не спринцивание? Оттуда же ни как не смыть водой?

Ответы

Здравствуйте. Спринцевания должно быть исключено за несколько дней до процедуры, так же должны быть исключены половые акты, введение лекарственных форм во влагалище. Подмывание не оказывает отрицательного влияния на достоверность анализа. В течение 2-3 часов до процедуры не следует посещать туалет. Совокупность мероприятий позволяет сделать результат наиболее достоверным.