Могут ли папилломы в кишечнике быть без вируса ВПЧ?

Здравствуйте! У меня паппиломы в кишечнике уже давно, но вирус впч раньше у меня не обнаруживали, сейчас сдав анализ, обнаружили 39 и 58 тип. Могут ли папиломы в кишечнике быть без вируса впч? Или он у меня давно и просто не проявлялся в анализах?

Ответы

Здравствуйте. Причиной возникновения папиллом является вирус папилломы человека. Без присутствия инфекции папилломы не возникают. Надежность анализа пцр составляет 90%, поэтому, вероятно, при проведении предыдущих обследований он не был выявлен, хотя присутствовал. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу на прием очно с результатами. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии.